На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Видео блог

200 подписчиков

Татарская певица извинилась за клип, оскорбивший мусульман. Извинения не приняли

Резеда Ганиуллина сегодня принесла извинения за свой клип, где полуобнажённой исполняет танец живота у Белой мечети в городе Болгар (Татарстан). Однако ревнителям ислама этих извинений показалось недостаточно, и они требуют от неё дальнейших, чтобы избежать "кары и гнева Аллаха".

— Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения, — пишет Ганиуллина. — Это мой сценический образ. Также я благодарна всем за то, что не остались равнодушны к моему творчеству (довольно странное выражение по поводу того, что верующие буквально проклинали её. — Прим. Лайфа).

Исполнительница поспешила заверить, что не является чужой исламу, хотя и не исполняет обязательных обрядов (например пятикратную молитву в течение дня).

— Несмотря на то, что я не читаю пять раз в день намаз, ни один мой день не начинается без слов "Бисмилла" (сокращенная форма от "Бисмилляхи ррахмани ррахим", то есть "Во имя Аллаха, милостивого и милосердного". — Прим. Лайфа), — говорит она. — Вот недавно мы принесли в жертву (во время праздника Курбан-байрам. — Прим. Лайфа) барашка, я раздаю садака (милостыню. — Прим. Лайфа), всегда готова помогать людям. Наша религия ислам — самая чистая, самая искренняя, самая дружелюбная.

Последняя фраза певицы звучит как выразительный намек на то, что ревнители веры, вчера угрожавшие Ганиуллиной в соцсетях мерами вплоть до побиения камнями, сменят гнев на милость.

По её словам, выбор Белой мечети в качестве фона для танца (недавно построенной в Болгаре и сильно походящей на Тадж-Махал и иные образцы восточной архитектуры) был обусловлен исключительно созданием "восточного антуража" в клипе.

 

 

— С самого детства я была влюблена в Восток. У меня очень много фотографий и видео на фоне красивых зданий в восточном стиле стран Востока, — утверждает Ганиуллина. — И вот мне захотелось снять клип на фоне Белой мечети, которая ничем не уступает всем этим восточным странам.

Либо на самом деле авторы клипа решили сэкономить, сняв фильм "как в арабских странах", но не выезжая за пределы окрестностей Казани.

А вот следующая фраза Ганиуллиной вполне может подлить масла в огонь. Напомним, начавший обсуждение её скандального клипа имам-хатыб (настоятель) Закабанной мечети Сейджагфар Лутфуллин назвал её стриптизёршей, а её танец у мечети — позором татарского народа.

— Восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица — это не стриптиз, это произведение искусства. Танец, песня, художественное слово — это эстрадный жанр, — отвечает Ганиуллина. — Каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности.

Судя по всему, Лутфуллина подобные извинения Ганиуллиной "перед всеми, кого обидел мой клип" не удовлетворили.

 

— Стриптизёрша — я за свои слова отвечаю, — ответил он в "Фейсбуке" певице.

И указал, чего ожидает от неё.

— Время на то, чтобы убрать видеоклип, дано до завтра, — фиксирует имам-хатыб. — Пусть извинение просит у Аллаха: она не только танцевала на фоне мечети, но и на её территории, что является осквернением дома Аллаха. Женщине такого зрелого возраста уже пора призадуматься о своей вере, своих истоках и традициях, а не трясти своей наготой перед всеми.

Лутфуллин затем добавил, что "советует в первую очередь убрать свой клип, дабы избежать гнева и кары Аллаха".

 

Картина дня

наверх