На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Видео блог

200 подписчиков

В Норвегии женщин и мужчин-призывников заставят жить в общей казарме

Такое решение было принято в целях продвижения равенства полов. Теперь женщины не только будут служить вместе с мужчинами, но и спать с ними в одной казарме. Пока что женщины-солдаты размещены лишь в отдельных воинских частях. Одной из таких частей является военная база Setermoen.

 

В этом году военная база пополнилась рекрутами женского пола 1997 года рождения. Подполковник Пал Берглунд считает нововведение положительной чертой нового проекта о гендерном равенстве. Он убежден, что из женщин могут получиться солдаты не хуже, чем из мужчин.

 

Следует отметить, что женщины Норвегии уже 40 лет могут свободно идти добровольцами в армию, помогая постепенно феминизировать вооруженные силы своей страны. Уже в начале 1990-х годов в норвежской армии появились первые пилоты вертолетов, реактивных истребителей и капитаны подводных лодок женского пола.

 

По словам девушек – призывниц, служа в армии поможет им не только стать более независимыми, но продолжить дальнейшую воинскою карьеру. Тем не менее, есть и те, кому идея пришлась не по душе. Многие женщин считают, что принудительное жилье вместе с мужчинами в одной казарме является лишним.

Картина дня

наверх