На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Видео блог

200 подписчиков

Старики-морские разбойники : через Атлантику на плоту из водопроводных труб

Четыре пожилых британца во главе с 85-летним капитаном Энтони Смитом (Anthony Smith) за 66 дней пересекли Атлантический океан на плоту из водопроводных труб.

Плот был выстроен из четырех водопроводных труб длиной около 12 метров и 14-ти коротких поперечных труб, в семи из которых хранилась пресная вода для членов экипажа. На нем была установлена 12-метровая мачта с парусом. Плот был оснащен двумя рулевыми устройствами, выдвижным килем и двумя веслами. На борту находился запас продуктов, среди которых преобладали апельсины, авокадо, картофель, капуста и тыквы.

За полтора месяца четыре отважных путешественника добрались из Лондона до острова Святого Мартина в Карибском море и преодолели 4500 километров. Смит организовал путешествие через океан на деньги, полученные в качестве компенсации за сломанное в дорожном происшествии бедро. «Я подумал: на что потратить компенсацию? — рассказал капитан. — Конечно, на парусный плот!»

 

По словам членов экипажа, главной целью их путешествия было доказать, что пожилые люди не боятся приключений. «Многие говорили мне, что это безумие, — сказал Смит. — Но я не сошел с ума. Чем еще можно заняться в моем возрасте?».

.

Картина дня

наверх