На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Видео блог

200 подписчиков

В Кремле озвучили главный итог первого года операции ВКС РФ в Сирии

 

Главным позитивным итогом первого года операции российских ВКС в Сирии можно считать отсутствие террористов в Дамаске, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Официальный представитель Кремля заметил, что оценку давать в этом случае должны эксперты.

— Но констатировать можно одно: учитывая, что ИГИЛ*, "Аль-Каида"* и "Ан-Нусра"* не сидят в Дамаске — это, наверное, главный позитивный итог той поддержки, которую наша авиация оказывает легитимным вооружённым силам Сирии, — сказал официальный представитель Кремля.

Также Песков пояснил журналистам, что глава государства никогда не озвучивал прикидок и оценок по времени операции в Сирии. По его словам, приоритетом в этом вопросе является содействие сирийской армии в борьбе с террористами, которые оккупировали большую часть САР.

Напомним, операция ВКС РФ на территории Сирии против против боевиков началась 30 сентября 2015 года по просьбе президента страны Башара Асада. За это время обстановка в стране значительно изменилась. При поддержке российских военных правительственные войска освободили от террористов около 400 населённых пунктов. В частности, древнюю Пальмиру.

Также в САР удалось добиться принятия соглашения о прекращении огня, которое проходит под контролем российской стороны.

* Деятельность организаций запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Картина дня

наверх