На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Видео блог

200 подписчиков

США испытали боевой дрон для воздушного пространства общего пользования

Картинки по запросу США испытали боевой дрон для воздушного пространства общего пользования

 

Американская компания General Atomics Aeronautical Systems провела первые испытания сертифицируемого ударного беспилотного летательного аппарата Certifiable Predator B. В случае прохождения испытаний аппарат, создаваемый на базе MQ-9 Reaper, будет первым ударным беспилотником, который сможет получить разрешение на полёты в едином воздушном пространстве, сообщает AEX

В настоящее время беспилотники, стоящие на вооружении армии, не могут выполнять полёты в едином воздушном пространстве, где проходят маршруты гражданской авиации. Ударным и разведывательным беспилотникам разрешено летать только в местах ведения боевых действий или в закрытом воздушном пространстве полигонов и авиабаз.

Новый беспилотник CPB создётся специально для Европы, так как полёты беспилотной техники там регулируются немного мягче, чем в США, в Евросоюзе большие беспилотники могут летать в общем с самолетами пространстве при соблюдении нескольких условий: аппараты должны быть сделаны с использованием композиционных материалов, иметь защиту от попадания молнии и систему уклонения от столкновения в воздухе. Сейчас серийно выпускаемых аппаратов, которые бы удовлетворяли этим требованиям, не существует.

CPB отличается от своего предка Reaper крылом увеличенной длины, доработанным двигателем и увеличенной продолжительностью полёта. Длина крыла CPB составляет 24 метра, у Reaper — 20 метров. СВР способен находиться в воздухе до 40 часов, Reaper — чуть больше 14 часов. Также CPB оснащён модульной системой управления вооружением, благодаря которой покупатели аппарата могут запускать с него ракеты собственной разработки.

Планируется, что в Европе новый беспилотник пройдёт сертификацию к 2019 году. В настоящее время Великобритания уже разместила заказ на 26 новых сертифицируемых беспилотников на сумму около $1 млрд.

Картина дня

наверх