На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Видео блог

200 подписчиков

Американские военные начали испытывать на людях вакцину от вируса Зика

Картинки по запросу Американские военные начали испытывать на людях вакцину от вируса Зика

 

Вакцину против вируса Зика начали испытывать на 75 взрослых в понедельник, сообщила Аrmy Тimes со ссылкой на Министерство обороны США
 

Данную вакцину разработали в Исследовательском институте Волтера Рида в рамках программы по борьбе с распространением вируса на территории Северной и Южной Америк, а также на территории Юго-Восточной Азии.

Данное испытание будет первым в серии из четырёх тестов на первой фазе исследования. На остальных трёх будет рассчитана оптимальная доза, безопасность вакцины, а также реакция иммунной системы как при жёстком графике вакцинации, так и на людях, уже подвергшихся воздействию вирусов Зика и лихорадки денге.  

На испытаниях в будет использоваться чистая и неактивная вакцина под наименованием ZPIV, которую пока до сих пор успешно опробовали только на мышах и обезьянах.  

 

Вирус Зика — лишь один представитель группы флавивирусов, в которую входят также жёлтая лихорадка, лихорадка денге, вирус японского энцефалита и Вирус Западного Нила. Сообщается, что люди уже поражённые флавивирусами или получившие от них вакцину могут заболеть ещё серьёзнее при контакте с другим вирусом из группы. Поэтому одной из главных задач является разработка для уже вакцинированных от флавивирусов военнослужащих защиты от вируса Зика. В рамках исследования будет также отрабатываться вопрос снижения риска заражения при циркуляции флавивирусов.    

Лайф напоминает, что по состоянию на 2 ноября 2016 года согласно данным Центра по контролю за заболеваниями, на территории США было зафиксировано 149 подтверждённых случаев заражения вирусом Зика. Среди заболевших пять беременных женщин: 4 женщины-военнослужащие и одна супруга военнослужащего.  

Как известно, заражение вирусом во время беременности может привести к тяжёлым последствиям для головного мозга нерождённого ребёнка, в том числе микроцефалии, проблемам со зрением и слухом, а также синдрому Гийена-Барре, который поражает нервную систему.  

Картинки по запросу Американские военные начали испытывать на людях вакцину от вируса Зика

Картина дня

наверх